Вспышка сибирской язвы в бишкеке

Вспышка сибирской язвы в бишкеке thumbnail

В этом году с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы 25 человек. Случайность это или есть подводные камни в причинах вспышек, рассуждал колумнист Александр Хроленко.

Сибирская язва, локализованная в 250 километрах от Бишкека в одном из приграничных районов, — второй за лето тревожный звонок эпидемиологам Министерства здравоохранения и специалистам оборонного ведомства Кыргызстана.

©
REUTERS / Andrew Harnik / Pool

В середине августа с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы 12 человек из села Калматай Кара-Кульджинского района республики. В июне в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области госпитализировали с подозрением на сибирскую язву 11 человек. Ранее заразились сибирской язвой 3 жителя села Казыбек Ат-Башинского района Нарынской области. Даже с учетом зафиксированных за 75 лет 554 очагов заболевания на территории республики статистика за один год наводит на размышления. Ведь в республике действуют военные микробиологи США и их работа носит закрытый характер.

Ранее мы сообщали о тревожных эпидемиологических тенденциях в странах Балтии, Молдове, Казахстане, на Кавказе. Биологическая угроза в Кыргызстане также выглядит частью этого пазла, следствием высокой активности США в расширении сети военно-биологических лабораторий в государствах на постсоветском пространстве.

Из истории добродетелей

В области микробиологии Пентагон не всегда действует открыто. После неудавшихся «цветных» революций в Кыргызстане вряд ли могла появиться биолаборатория под вывеской США. И все же в августе 2008 года, после подписания правительствами Кыргызстана и Канады соответствующего соглашения, строительство иностранной бактериологической лаборатории в центре Бишкека началось.

©
AFP 2020 / EITAN ABRAMOVICH

Под строительство выделили 4 гектара в Ботаническом саду. Подрядчиком выступила американская компания Smith Carter. Объект третьего класса защиты стоимостью 30 миллионов долларов предназначался вроде бы для «проведения диагностики и профилактики инфекционных заболеваний человека и животных». Однако иностранный персонал лаборатории был наделен не свойственным обычным микробиологам дипломатическим иммунитетом сотрудников посольства Канады. Право контроля за работой объекта в Бишкеке, включая оборот опасных патогенов, канадская сторона оставляла за собой.

Очевидная угроза неконтролируемого республиканскими властями использования биолаборатории для производства биологического оружия привела к закрытию проекта в 2011 году. При этом канадские специалисты отказались участвовать в альтернативной модернизации существующих в Кыргызстане биолабораторий. По странному стечению обстоятельств с этого времени в отдельных районах республики отмечаются вспышки сибирской язвы и бубонной чумы (в 2011-2013 годах три вспышки на территории Иссык-Кульской области).

Вскоре Германский банк развития (KfW) и Немецкое агентство по международному сотрудничеству (GIZ) подхватили эстафету, и в 2013 году объект для микробиологических исследований таки открылся в Бишкеке. Декларативно он предназначен для защиты местного населения от тяжелого вирусного наследия СССР. По факту — неизвестно, чем занимаются иностранцы.

Неудобная география

Десятки военно-биологических объектов на постсоветском пространстве создают впечатление, будто север Евразии —эпицентр всех самых опасных заболеваний человечества. Почему для изучения биологических угроз избраны эпидемиологически благополучные страны, а не, например, предрасположенное к эпидемиям африканское направление? Ранее испытания болезнетворных бактерий проходили преимущественно в странах Латинской Америки (данные о 239 испытаниях бактериологического оружия в 1949-1969 годах США рассекретили). Подобные исследования нарушают Женевскую конвенцию 1972 года о запрещении бактериологического и токсинного оружия. К сожалению, конвенция лишь формально запрещает биологическое оружие и не обеспечивает режима его нераспространения.

Специалисты понимают, что сеть военно-биологических лабораторий позволяет управлять локальными или глобальными эпидемиями, осуществлять диверсионные операции в регионе дислокации. К примеру, в Абхазии вдруг появляются смертоносные комары — переносчики вируса Зика. Такие сюрпризы природы в Евразию ранее не залетали. Устойчивые к условиям северных широт южноамериканский комар и вирус могли быть сконструированы в одной из американских лабораторий.

В это же время в Казахстане для чего-то проводятся учения по локализации вируса Эбола, который в Евразии единично отмечался лишь в Испании и Турции.

Эпидемию сибирской язвы в российском Заполярье летом 2016 года пытались объяснить потеплением климата, но подобная вспышка в тундре не наблюдалась 75 лет, заразились 24 человека. Пришлось уничтожить более 2 500 инфицированных оленей. Ущерб огромный.

Периодические вспышки африканской чумы свиней в России также могли быть вызваны атипичной устойчивостью вируса к условиям северных широт.

Современные достижения науки позволяют дистанционно уничтожать сельское хозяйство страны (ранее подобные операции американцы проводили для подрыва экономики Кубы). Для этого необходимо серьезно изучить влияние «усовершенствованных» в лаборатории вирусов на конкретный генотип или сельскохозяйственный регион.

Новые вирусы разрабатываются и адаптируются к местным условиям ежедневно, ежечасно. И со временем опасность биологической агрессии будет лишь возрастать. Стоит ли создавать благоприятные условия для такой работы в Кыргызстане? Тем более что Соединенные Штаты в 2001 году искусственно блокировали механизм взаимного контроля, эпидемиологическую ситуацию в мире оценивают в одностороннем порядке, отказывают иностранным инспекторам в доступе к биологическим лабораториям под флагом или «под крышей» США за пределами североамериканской территории.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник

Роспотребнадзор и компания «Дарина» воюют в суде, доказывая свою правоту

Изменить размер текста:

Напомним: в конце июля семеро забойщиков скота, работавших в Тюкалинском районе, попали в больницу с подозрением на сибирскую язву. У двоих диагноз подтвердился, один человек умер (см. серию публикаций «Сибирская язва в Омске»).

Выяснилось, что Айтенов, владелец фермы, где заразились люди, долгое время пытался скрыть падеж скота, начавшийся в середине июля, и при этом продолжал сдавать мясо на переработку в компанию «Дарина».

Причем делал это со всеми положенными печатями и подписями от ветеринаров. Как выяснила прокуратура, документы фермеру выдавали без предварительного осмотра скота, отправленного на убой.

По этому поводу главному ветврачу области даже выдали предписание о нарушении ветеринарного законодательства. Если в отношении тюкалинских ветеринаров дело ограничилось лишь административным взысканием, то в отношении компании «Дарина» было проведено расследование и принято судебное решение о приостановлении деятельности на 30 дней.

Сейчас предприятие и Роспотребнадзор ведут войну в суде. Причем у обеих сторон имеются результаты исследований продукции на сибирскую язву. Только у компании «Дарина» они отрицательные, а у Роспотребнадзора положительные.

Вчера обе стороны провели пресс-конференции, где изложили свое видение ситуации. Естественно, противоречащее мнению друг друга.

Магазинные пельмени по-прежнему пользуются спросом у покупателей.

Магазинные пельмени по-прежнему пользуются спросом у покупателей.

Управление Роспотребнадзора: «Если бы следы сибирской язвы были даже в одной пробе — продукция опасна!»

Главный санитарный врач области Александр Крига считает, что лошади из хозяйства Айтенова заразились опасной болезнью из скотомогильника павших лошадей, которые были захоронены в Тюкалинском районе. Из-за засухи территорию пастбищ расширили и животные паслись в тех местах, где раньше были захоронения больной скотины.

— В пробах пельменей «Дарины», взятых в Ханты-Мансийском округе, Ставрополе и Твери, была найдена ДНК сибирской язвы, — рассказал Александр Крига. — Поэтому мы настаиваем на уничтожении всей партии товара в 195 тонн, произведенного в компании с 13 июля по 6 августа.

Руководитель регионального Роспотребнадзора не удивлен, что в некоторых исследованиях сибирская язва не обнаружена. По его мнению, даже если бы одна проба показала положительный результат — продукцию следует изъять из продажи.

Также руководитель Роспотребнадзора объяснил, почему они потребовали на месяц закрыть все предприятие:

— На «Дарине» нарушались санитарные правила — лабораторные исследования проводились с недостаточной периодичностью. Кстати, помимо пельменей, на одной и той же производственной линии изготавливали блинчики с мясом и беляши.

Компания «Дарина»: «Следы ДНК сибирской язвы в мясе — последствия прививок!»

— У нас на руках есть официальный ответ Главного управления ветеринарии Омской области о том, что ни в одной из проб нашей продукции сибирской язвы не обнаружено, — рассказала маркетолог компании Анастасия Тиунова. — Кроме того, при исследовании смывов с оборудования тоже получен отрицательный результат.

Также в письме от Главного управления ветеринарии сообщается, что следов сибирской язвы не обнаружено и в двух тушах, которые поступили на «Дарину» из хозяйства фермера Айтенова. А сами туши, как следует из письма, были приняты по документам, выданным тюкалинскими ветеринарами.

— Мясо с этой фермы сдавалось не только на наше предприятие, — заявили представители компании. — Айтенов продавал его, например, на Казачий рынок. Непонятно, почему Роспотребнадзор взялся именно за «Дарину»? То, что лабораторные исследования, проведенные в ведомствах, зависимых от Роспотребнадзора, показали наличие в продукции следов ДНК сибирской язвы — еще ничего не значит. Во-первых, нет экспертного заключения об опасности или безопасности продукции по результатам этих исследований. А следы ДНК сибирской язвы в мясе могут быть результатом прививок животных от этой болезни!

Начать работу «Дарина» сможет в этот понедельник. По словам юриста компании Елены Новицкой, ущерб, который понесло предприятие, еще до конца не оценен.

— Мы сейчас занимаемся подсчетом убытков и готовим встречный иск к Роспотребнадзору, — сообщила она.

Еще больше материалов по теме:
«Сибирская язва в Омске»

Источник

В преддверии беспрецедентного судебного процесса «Комсомолка» рассказывает неожиданную версию разразившейся на Урале эпидемии, унесшей десятки жизней

Сперва Борис Ельцин был уверен, что это солдаты напустили на людей сибирскую язву, когда случайно раскопали могильник

Изменить размер текста:

В апреле 1979 года жители Екатеринбурга начали умирать от непонятной болезни. Кошмар длился два с половиной месяца, а закончился тем, что Америка обвинила Советский Союз в разработке бактериологического оружия…

ВЫБРОСА СПОР НЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ

В Екатеринбурге полным ходом идет подготовка к беспрецедентному судебному процессу. 700 уральцев требуют возместить ущерб, причиненный им эпидемией сибирской язвы 1979 года. В позапрошлом десятилетии первый президент России Борис Ельцин обещал им помощь государства, но денег люди так и не увидели, поэтому теперь они возлагают большие надежды на служителей Фемиды.

– Накануне вместе с адвокатами написали заявление в суд, – рассказала Раиса Смирнова, инициатор процесса. – В апреле 1979-го я работала на Керамическом заводе в отделе снабжения. И меня прямо оттуда на «скорой» в больницу отвезли. Сибирская язва подорвала мое здоровье на всю оставшуюся жизнь, а советские власти не заплатили нам за тот ад ни копейки. Если нам не дадут надбавку к пенсии, то пусть хотя бы выплатят компенсацию морального вреда. Как минимум по миллиону рублей. Скоро отдадим заявление в суд. Если там откажутся рассматривать, то обратимся в высшую инстанцию, дойдем даже до международного уровня.

Инициатор судебного процесса Раиса Смирнова до эпидемии считалась одной из самых здоровых и сильных женщин на Керамическом заводе. Теперь она по несколько раз в год вынуждена ложиться в больницу

Однако перед истцами встает и другая проблема. До сих пор точно неизвестно, как в 1979-м году зараза попала в Свердловск. Мы уже рассказывали версии про скот с ослабленным иммунитетом и халатность работников секретной лаборатории 19-го военного городка. На очереди еще одна версия, которой с «Комсомолкой» поделился кандидат биологических наук Михаил Супотницкий. Согласно ей, уральский город пережил биологическую диверсию.

– В 1979-м году я работал младшим научным сотрудником в 19-м военном городке, – рассказывает Михаил Васильевич. – Там вообще не могло быть никакого выброса в принципе!

Кандидат биологических наук Михаил Супотницкий, работавший в 19-м военном городке в год эпидемии, предполагает, что зараза попала в город по воле иностранным агентов. Фото: supotnitskiy.ru

Напомним вкратце версию о выбросе. В конце марта 1979 года, когда работы со спорами сибирской язвы временно прекратились, один из работников лаборатории снял загрязненный фильтр, защищавший окружающую среду от опасных веществ. Следующая смена не знала об этом и несколько часов проработала с сибирской язвой, даже не догадываясь, что потоком воздуха споры уносит прямо в город. Порывами ветра смертельное облако отнесло к югу и юго-востоку, после чего начали умирать жители соседнего 32-го военного городка и работники Керамического завода.

– Да как можно убрать фильтры? Они же двух — трехкаскадные и вмонтированы в инженерные системы, — объясняет Михаил Супотницкий. — Даже на случай, если фильтр порвался, там стояли еще два фильтра. Представьте, какой силы воздушный поток идет через них. Он что, на 50 километров может что-то распространить? Распределение сибирской язвы не соответствует тому, что случилось. Чем ближе к источнику выброса, тем поражение должно было быть больше, а в 19-м городке, откуда якобы произошел выброс, никто не заболел.

Жертвы эпидемии похоронены в 15 секторе Восточного кладбища ЕкатеринбургаФото: Алексей БУЛАТОВ

ЗАРАЖАЛИ МЯСО И РАССЫПАЛИ ПОРОШОК

Первый больной скончался 9 апреля 1979 года. Это был прапорщик 32-го военного городка Иван Ритнев. За пять дней до гибели он отправился чистить снег с крыши гаража, расположенного рядом с забором, разделявшим его часть и 19-й городок. На следующий день у него начался сильный жар. После этого эпидемия разрасталась в геометрической прогрессии. К концу апреля количество смертей пошло на спад, однако следом прошел ленинский субботник, и отравленная спорами пыль снова поднялась в воздух. Люди опять начали умирать. Все закончилось лишь 12 июня. Однако такого, уверяет Михаил Васильевич, просто не могло быть.

– Инкубационный период сибирской язвы при ингаляционном заражении (через дыхательные пути) – 4-5 суток. А эпидемия тянулась 70 суток! – поясняет ученый. – Сибирской язвой вообще заразить очень трудно. На одного человека надо не менее 40 тысяч спор. Это самый неудачный агент биологического оружия. Нет ничего, что могло бы свидетельствовать о выбросе из 19-го военного городка. Аэрозоль такой концентрации просто невозможно создать.

Уральские газеты в 1979 году уверяли, что вспышка язвы произошла из-за заболевших коровФото: Данил СВЕЧКОВ

Во время эпидемии в Екатеринбурге тут и там встречались плакаты с изображением коровы и надписью: «Сибирская язва!». В газетах публиковались статьи, призывавшие горожан внимательнее относиться к покупке мяса на рынке. Каждую ночь по району, пострадавшему от заразы, ходили бригады химиков, смывавшие с улиц ядовитые споры. С дороги снимали асфальт. Власти винили во всем мясо, но население им не верило. Однако по новой версии выходит, что городское руководство как раз делало все правильно.

– В Свердловске было многократное заражение в разных частях города, – рассказывает Михаил Васильевич. – Если это была ингаляционная сибирская язва, значит, кто-то на протяжении двух месяцев рассыпал порошок. Если это была кишечная сибирская язва, значит, заразили корма, накормили ими коров, а их мясо потом без ветеринарного контроля продавали в городе. И как только появились первые случаи заболевания, организовали информационную атаку и создали вот этот миф про выброс.

По какому-то странному стечению обстоятельств от эпидемии сибирской язвы погибали только мужчины. Женщины и дети, несмотря на тяжелую болезнь, выживали. Это-то и натолкнуло исследователей на версию о бактериологическом оружии, которое нацелено на уничтоже

ЯЗВУ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДЛЯ ДАВЛЕНИЯ НА СССР

О выбросе сибирской язвы радио «Голос Америки» сообщило уже 5 апреля. До сих пор люди гадают, как журналисты, находившиеся в Вашингтоне, так быстро узнали о трагедии за железным занавесом. Новая версия объясняет этот момент.

– Кому было выгодно заразить Свердловск сибирской язвой? Я думаю, что геополитическим противникам СССР. То есть США, – уверен Михаил Супотницкий. – После эпидемии был ликвидирован Свердловск-19 (Центр военно-технических проблем бактериологической защиты, располагавшийся на территории 19-го военного городка). Там был создан ряд серьезных вакцин, в том числе комбинированная сибиреязвенная вакцина, однократное использование которой делало невозможным заражение сибирской язвой в принципе. Им (США) надо было уничтожить нашу систему противобиологической защиты. Вот сибирскую язву и использовали для информационного давления на СССР.

«Комсомольская правда» продолжит рассказывать об этом ЧП. Если вы или ваши родственники пострадали в 1979 году от эпидемии сибирской язвы, напишите нам на электронный адрес kp.ekb@phkp.ru или звоните по телефону 8 (343) 379-27-72. Кроме того, присылайте нам архивные фотографии того времени. Мы обязательно опубликуем их на сайте и в газете.

Источник

Пострадавшие готовили свой иск 36 лет! [документы]

Раиса Смирнова в 1979 году

Изменить размер текста:

Свердловская область стоит на пороге беспрецедентного судебного процесса. Жители Екатеринбурга собираются судиться с учеными и чиновниками из-за эпидемии сибирской язвы, разразившейся на юге города 36 лет назад.

— В апреле 1979 года я работала товароведом на Керамическом заводе. 9 апреля прямо в цеху у меня неожиданно поднялась температура до 42 градусов, посинели ноги, начался сильный кашель, – вспоминает одна из пострадавших Раиса Смирнова. – Я потеряла сознание, а пришла в себя уже в 40-й больнице, в двухместной палате. Напротив была дверь процедурного кабинета, из которого до меня донесся разговор медицинского персонала о том, что если не привезут некую вакцину, то меня спасти будет невозможно. Позже я выяснила, что меня положили в специально выделенное здание для людей, больных сибирской язвой.

Раиса Смирнова молчала долгие годы из-за подписки о неразглашенииФото: Алексей БУЛАТОВ

Напомним, люди умирали несколько месяцев. Пока чиновники обвиняли во всем зараженное мясо, попавшее на рынки, горожане старались лишний раз не выходить на улицу и винили во всем западных диверсантов. Шепотом высказывалась и версия о том, что облако спор вырвалось из 19-го военного городка, где испытывали биологическое оружие.

Вторая версия и оказалась верной. По информации экс-сотрудников Свердловска-19, один из работников лаборатории снял загрязненный фильтр, предотвращавший выброс спор в окружающую среду. Он оставил об этом записку, но не сделал запись в журнале. И следующая смена, не обратив внимания на клочок бумаги, спокойно продолжила работу. В результате облако спор сибирской язвы накрыло целый район.

— Когда из 19-го городка шло облако, споры из него засосало в вентиляцию завода, на котором я работала. Так я и заразилась, – уверяет Раиса Сергеевна. – Люди падали и умирали, как мухи. По дорогам на улице их собирали. По ночам зараженный район обрабатывали бригады химиков. В больнице, где я лежала, больных «сибирской язвой», не имеющих шансов выжить, клали на первом этаже, на втором – больных с тяжелой формой заболевания, а на третьем – тех, кого зараза задела не сильно. Именно на третьем этаже я и провела около месяца. Позже ко мне пришли два сотрудника КГБ в штатском и потребовали подписать документы о неразглашении, чтобы я никому не рассказывала о том, чем болела.

Раиса Смирнова считалась одной из самых здоровых женщин на Керамическом заводе. Теперь она не может дышать без инголятора

Версию о выбросе, кстати, в 1992-м году косвенно подтвердил Борис Ельцин в интервью «Комсомольской правде», ведь именно он в год эпидемии руководил Свердловской областью:

«Когда случилась вспышка сибирской язвы, в официальном заключении говорилось, что это какая-то собака привезла, — рассказывал первый президент РФ в интервью «КП» 27 мая 1992 года. — Хотя позже КГБ все-таки признал, что причиной были наши военные разработки. Андропов позвонил Устинову и приказал ликвидировать эти производства полностью…»

Тогда же Борис Николаевич подписал закон «Об улучшении пенсионного обеспечения семей граждан, умерших вследствие заболевания сибирской язвой в городе Свердловске в 1979 году». Однако этих денег так никто и не увидел. Теперь, чтобы получить возмещение ущерба, жители Екатеринбурга намерены судиться.

Все документы уральцев о том, что они переболели сибирской язвой, уничтожались. Раиса Смирнова, пожалуй, единственная смогла добиться от врачей упоминаня сибирской язвы в медкартеФото: Алексей БУЛАТОВ

3 февраля в Чкаловский районный суд города поступило первое исковое заявление.

– Я подаю в суд на Центр военно-технических проблем бактериологической защиты НИИ микробиологии, который сейчас работает в 19-м городке, также в иске фигурирует Министерство социальной защиты населения Свердловской области и Минздрав, – рассказывает Раиса Сергеевна. – Всего требую от них шесть миллионов рублей, как компенсацию морального вреда. На протяжении долгих лет, начиная с апреля 1979 года по настоящее время, я постоянно болею, часто приходится вызывать скорую. И все это – последствия сибирской язвы.

Кроме Раисы Смирновой подавать иск собираются еще 700 человек, пострадавших от эпидемии.

— Наша задача сейчас – создать прецедент. Если суд признает мои требования обоснованными, тогда будет подан и коллективный иск, — объясняет пенсионерка.

К слову, чтобы оплатить адвоката, Раиса Сергеевна взяла кредит в банке.

Раиса Сергеевна требует 6 миллионов рублей компенсации морального вреда.Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге начинается судебный процесс об эпидемии сибирской язвы.Алексей БУЛАТОВ

Источник